меню
Іздеу
ХКГУ БЮДЖЕТІ ЖӘНЕ ҚАРЖЫЛАНДЫРУ

Бухгалтерский учет Университета основывается на законах и нормативных актах, утвержденных постановлениями Правительства РК:

  • – Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2008 г. № 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.11.2020 г.);
  • – Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10.12.2008 года № 99-IV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.2019 г.). по состоянию на 1 января 2020
  • – Постановление Правительства РК от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета»;
  • – О внесения изменении и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления взносов, профессиональных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним»; Постановление Правительства РК от 05.2020г №332.
  • - Приказ Министра финансов Республики Казахстан от «12» мая 2017 года № 301    «Правила документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме»;
  • - Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 ноября 2018 года

№ 1029 «О внесении изменения и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах»

Бухгалтерский учет учреждение организуется в соответствии с требованиями Закона РК от 28 февраля 2008 г. № 234 –«О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»; МСФО (НСБУ); учетной политики;

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 185 «Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета» (с изменениями по состоянию на 03.06.2019 г.), Гражданский и Налоговый кодексы РК и другие законодательные акты РК.

Наличие финансовых средств в необходимых размерах их эффективное использование во многом предопределяет финансовое благополучие Университета. Университет осуществляет планирование и распределение финансовых ресурсов, основываясь на миссию и используя результаты работы по развитию университета.

Ежегодно на Ректорском совещании главный бухгалтер представляет отчет о финансово-хозяйственной деятельности университета. Финансовая деятельность осуществляется на основании следующих законодательных актах:

  • - Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года № 452 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.2018 г.);
  • - Постановление Правительства Республики Казахстан №199 04.2018г по планированию расходов на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием.
  • - Приказом МОН РК от 10.2018г №606 для расчета общей численности ППС.
  • - Учетная политика Университета разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан
  • - Бухгалтерский учет и финансовая отчетность Университета составляется в соответствии с учетной политикой. Учетная политика разработана в соответствии с требованиями МСФО и составлена на основе следующих допущений:
  • - учетная политика является внутренним нормативным документом, определяющим единую совокупность принципов, правил организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;

Управлением распределением и использованием финансовых ресурсов осуществляется Президентом университета. Планирование бюджета осуществляется в централизованном порядке при формировании расходов на:

-заработную плату ППС, административного и учебно- вспомогательного персонала и обслуживающего персонала;

  • - профессиональную практику студентов;
  • - приобретение основных средств;
  • - коммунальные расходы;
  • - проведение текущего и капитального ремонтов зданий, сооружений и оборудования;
  • - обслуживание компьютерной техники;
  • - услуги связи, Интернет;
  • - налоги и обязательные платежи в бюджет.

Часть расходов формируется на основании заявок от структурных подразделений:

  • - приобретение учебно-методической литературы;
  • - приобретение лабораторного и другого оборудования, компьютерной техники;
  • - приобретение канцтоваров;
  • - ремонт аудиторного фонда.
Структура бюджета по МТГУ за 2023г

№ п\п

Наименование показатели

Ед изм

2023

1

ФОТ с налог отчислениями

%

56.3

2

Расходы на содер и обсл уч помещений арендная плата и коммунальные услуги, охрана

%

 

31.1

3

Расходы на администр мат-лы(канц товары,расходные материалы)

%

2.2

4

Расходы на интернет- коммуникации (связи)

%

2.6

5

Расходы на повыш квалиф ППС. АУП

%

0.2

6

Расходы по набору (рекламу)

%

0.8

7

Расходы на качест обнов расширение материальной базы. лабораторное оборудование, библиотечные фонды, компьютерное и хозяйственное оборудование

 

%

 

5.0

8

Расходы на качественное обновление (общежития, медицинские услуги

%

1,4

9

Прочие расходы

%

0,4

 

Итого:

%

100

 

Бюджет университета направлен на обновление ,расширение и поддержание материально-технической базы и увеличение фонда заработной платы. Как видно, из данных, представленных в приложении №1, в структуре бюджета затрат -56,3% приходится на оплату труда, на содержание и обслуживание учебных помещений (коммунальные, арендные платежи, уборка, озеленение, охрана) выделяются значительные средства- около 31.1%. Значительные средства выделяются на развитие материальной, учебно- научно лабораторной, информационной базы объектов около 12.6 %.

Распределение финансовых ресурсов осуществляется исходя из функционального назначения структурных подразделений, а также контингента студентов, форм обучения и нормативов, определяющих расходы.

Доходы от поступления за оказание образовательных услуг на платной основе и из средств государственного бюджета показаны в приложении 2.

Финансирования в разрезе видов деятельности за 2021г                  Приложение 2

№ п\п

Наименование показателей

Ед изм

 2021

1.

Объем финансовых поступлений :

 

 

1.1

- от образовательных услуг

%

92,5

1.2

- из средств государственного бюджета

%

0,7

1.3

- от реализации научно- исследовательских работ

%

1,3

1.4

- от реализации прочих услуг

%

5,5

 

Итого:

%

100

Оказание платных услуг осуществляется в университете в соответствии с Уставом и действующим законодательством РК и состоит из:

  • 1 - поступлений за оказание образовательных услуг по подготовке

специалистов за счет средств предприятий, учреждений организаций и других хозяйствующих субъектов-92,5%

  • 2 - поступление из государственного бюджета(гранта), -0,7% 3 - за выполнение научно-исследовательских работ -1,3% 4 - прочие поступления-5,5 %.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), используется программа ТСВ СОФТ конфигурация 99.

Финансовая отчетность формируется на уровне университета и включает:

  • - бухгалтерский баланс;
  • - отчет о доходах и расходах;
  • - отчет об изменении в собственном капитале;
  • - отчет о движении денежных средств.

Ежегодно сдается финансовый отчет в местные органы.

Движение бухгалтерских документов контролируется бухгалтерией согласно процедурам, принятым внутри нее, что обеспечивает правильную и эффективную связь между проводками в бухгалтерской системе и документами подтверждающими их.

Эффективно использует финансовые ресурсы, соблюдает финансовую, налоговую, кредитную и расчетную дисциплину. Бухгалтерский учет в ведется автоматизированным способом посредством программы «ТСВ СОФТ конфигурации 99» и соответствует законодательству РК.