меню
Поиск
ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНСПОРТНО-ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

  1. Диплом государственного образца;
  2. Обучение проводится по свободному (удобному для Вас) графику;
  3. Возможность общения с преподавателями и сокурсниками: e-mail, чат, форум;
  4. Вам нужен только компьютер и Интернет;
  5. Облегченная процедура работы с административными органами ВУЗа; 
  6. Использование  новой удобной системы дистанционного обучения "PLATONUS"

Дистанционные образовательные технологии – технологии обучения, осуществляемые с применением информационных и телекоммуникационных средств при опосредствованном (на расстоянии) или не полностью опосредствованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. Образовательный процесс, реализуемый на основе взаимодействия удаленного преподавателя и обучающегося независимо от места или времени обучения с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Все студенты, зачисленные на 1 курс по ДОТ должны получить в отделе дистанционного образования логин и пароль. После получения логин и пароля студент может  ознакомиться с учебным графиком и электронными ресурсами на сайте.

Все обучающиеся по ДОТ имеют свои виртуальные «личные кабинеты», в любое время имеют доступ к лекциям и другим методическим пособиям ППС университета, могут получить рабочий, индивидуальный учебные планы, сформировать свою траекторию обучения, получить любую справочную информацию, расписание проводимых on-line занятий и экзаменов.

Организация учебного процесса

Основой организации учебного процесса является рабочий учебный план (РУП) специальности, утвержденный Президентом МТГУ.

На основе РУП в конце каждого учебного года студентами с помощью эдвайзеров составляется индивидуальный учебный план, который утверждается деканом факультета ДОТ.

На кафедрах для каждого студента или групп студентов на основании учебных планов составлены индивидуальные графики с указанием времени, отводимого на выполнении необходимых видов учебной работы и контрольных мероприятий.

В университете учебные занятия по дистанционным образовательным технологиям организованы в виде телевизионных лекций, видеолекций, виртуальных лабораторных практикумов с текстами на электронных носителях. Самостоятельные занятия студентов предполагает работы с учебно-методической и учебной литературой, компьютерными дисками, дистанционными курсами на портале университета, а так же работу в электронной библиотеке университета. Консультации при ДОТ проводятся под руководством тьюторов через сайт университета посредством информационно-коммуникационных технологий.

Для организации ДОТ ППС университета разработаны электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам.

Электронный учебно-методический комплекс дисциплины включают обязательные и дополнительные комплекты.

Обязательный комплект состоит из:

- типового учебного плана;

- рабочей учебной программы (Syllabus);

- электронного конспекта лекций, разработанный профессорско-преподавательским составом университета;

- материалов практических и семинарских занятий;

- лабораторного практикума (заданий, примеров, методических указаний);

- заданий для СРС и СРСП;

- тестовые задания;

- экзаменационные вопросы по каждой дисциплине;

- план-графиков сроков сдачи контрольных мероприятии.

Дистанционные образовательные технологии снабжены дополнительными комплектами:

- компьютерными мультимедиными программами обучающего характера;

- справочно-методическими материалами;

- системой поиска, что позволяет систематизировать знания при подготовке контрольных и курсовых работ и рефератов, глоссарий, поясняющим то или иное понятие, системой закрепления и контроля изученного материала.

Экзамены являются этапом изучения дисциплины и имеют своей целью проверку знаний студентов по теории и выявлению навыков применения полученных знаний студентов при решении практических задач, а учитывая специфику дистанционных образовательных технологии, в первую очередь навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой.

Студенты сдают сессии два раза в год. В этот же период для формы обучения по дистанционным образовательным технологиям проводятся учебные занятия в специально оборудованных компьютерных классах.

Контакты

Начальник ДДОТиЭР Туякбаев Адлет Муратович

Тел: 8(727) 376 7478 (вн.530)