меню
Поиск
О КАФЕДРЕ
  1. Кафедра  «Социальных наук и права», как структурное подразделение  Казахского университета путей сообщений, является выпускающей кафедрой по образовательным программам: 6В04210 - Юриспруденция, 6В04211 - Таможенное дело, 7М04224 - Юриспруденция, 7М04226 – Юриспруденция, 6B03101 - «Международные отношения», 6В03102 - «Регионоведение», 6В003103- «Психология», 7М04224- «Психология».

Миссия кафедры  направлена на подготовку и  формирование квалифицированных, компетентных и социально-ориентированных специалистов в области гуманитарных знаний и права; формирующих высококачественный человеческий капитал, который сможет вносить достойный вклад в устойчивое социально-экономическое развитие и имидж страны, способных эффективно работать на стыке внутреннего и внешнего политического, экономического пространства, в сфере профессиональной коммуникации, с использованием иностранных языков на уровне мировых стандартов и ставит перед собой задачи по созданию условий для формирования профессиональной и социальной компетентности,  готовых в новых условиях развития общества вносить свой вклад в развитие и укрепление Республики Казахстан.

Образовательная программа В049 – Таможенное дело

Выпускникам образовательной программы 6В04249 – Таможенное дело присваивается квалификация бакалавр права.

Основной целью данной образовательной программы является подготовка специалиста к профессиональной деятельности в таможенных органах, учреждениях организациях, государственных и региональных органах управления, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

В обязанности таможенника входят не только фискальные функции, но и предотвращение незаконного ввоза и вывоза товаров. Тот, кто выбирает образовательную программу 6В04249 – Таможенное дело, должен понимать, что от него требуется не только хорошее знание регламента ввоза и вывоза товаров, но и честное исполнение своих обязанностей, скрупулёзное выполнение таможенных операций.

Специалист таможенного дела имеет широкий кругозор и профессиональные навыки по организации международного бизнеса. В портфель его компетенций входят:

- традиционные и инновационные технологии учета наличия и движения товаров и транспортных средств по казахстанским коммуникациям;

- мировая практика дистанционного заключения контрактов и контроля грузопотоков;

- экономика таможенной и около таможенной деятельности;

- современные методы управления;

- тактические и технические приемы расследования преступлений и рассмотрения нарушений таможенных правил;

- гражданское и уголовное материальное и процессуальное законодательство;

- правила и приемы охраны государственной и служебной тайны.

Область профессиональной деятельности специалиста таможенного дела:

- таможенные органы и их структурные подразделения,

- коммерческие организации различных организационно-правовых форм,

- некоммерческие организации и объединения, занимающиеся таможенным делом, требующие профессиональных знаний в области внешнеэкономической деятельности.

Будущие профессии: декларант, инспектор таможенной службы, менеджер по работе с таможней, специалист внешнеэкономической деятельности, специалист по таможенному оформлению, таможенный брокер и др.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Методическая работа на кафедре осуществляется на основе планов учебно-методической работы. На заседаниях секции рассматриваются вопросы внедрения и использования в учебном процессе новых инновационных технологий и активных методов обучения, издание учебной, методической и электронной литературы.

Уровень методического обеспечения учебного процесса соответствует современным требованиям, что позволяет внедрять активные методы и формы обучения. Используются различные интерактивные формы обучения: дискуссии,  Интернет - технологии, работа в малых группах, ролевые игры, имитации, деловые игры.

Повысить качество образования позволит внедрение с 2022-2023 учебного года в учебный процесс модульной технологии, направленной на формирование общекультурных, профессиональных и специальных компетенций.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава кафедры «Социальных наук и права» осуществляется в соответствии с планом работы кафедры, планами НИР ППС, НИРС, планом научно-издательской работы кафедры, утвержденными на заседании кафедры, а также по индивидуальным планам научно-исследовательской работы преподавателей.

Научно-исследовательская деятельность кафедры направлена на повышение научно-педагогического потенциала и совершенствование качества подготовки студентов, магистрантов вуза. Деятельность кафедры нацелена на повышение качества подготовки кадров, отвечающих стандартам вузовского образования в области юриспруденции, таможенного дела, международные отношения, регионоведения и психологии. Ежегодно студенты и преподаватели кафедры участвуют в олимпиадах городского и республиканского уровней (в прошлом году студентка 3 курса образовательной программы «Психология» заняла 3 место в Республиканской олимпиаде по психологии).

В рамках формирования антикоррупционного сознания среди студентов факультета СНиП кафедрой (к.ю.н., доцентом Коржумбаевым Р.А.) был проведен круглый стол по теме «Формирования антикоррупционного сознания среди студентов». Активное участие приняли студенты образовательных программ «Международное право» и «Юриспруденция». Были использованы интерактивные технологии рассмотрены резонансные уголовные дела по коррупции, по которым были осуждены высокопоставленные чиновники Казахстана, посвященной к «Международному дню борьбы с коррупцией».

В апреле 2022 года студенты ОП «Юриспруденция» приняли участие в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ среди высших учебных заведений РК по направлению «Право»: Холухоева Л.(ЮОР- 18) на тему «Юридическая ответственность несовершеннолетних» (научный руководитель Каримова А.Д.):; Маликов А.(Юопкр-21) на тему: «Қазақстандағы медиация институтының құқықтық негізі» (научный руководитель Байсугирова Ш.Т.).; Графееева В. (Юопкр-21)  на тему: «History of banditry according to legislation of Kazakhstan and some foreign countries» (научный руководитель Сулейменова Н.О.). Сертификаты участия прилагаются.

 18 апреля 2022 года студенты ОП «Юриспруденция»:  приняли участие в Республиканском конкурсе по криминалистике и судебной экспертизе «Крим-Экс-2022» : Холухова Л (Юор -18), Рузыбакиева Ж. (Юор -18),, Жанахметова Д. (Юор -18), Канзадаева Л. (Юор -18),  научный руководитель Сатыбалдинов Д.Д. Студенты ОП «Юриспруденция» заняли призовое второе место (диплом прилагается).

Цель научно-исследовательской работы кафедры - тесная интеграция науки и образования, участие в проведении прикладных научных исследований, определение приоритетов развития социальной и юридической науки и основных направлений прикладных исследований, соответствующий поиск передовых научных идей и выработка рекомендации по их развитию и реализации, создание теоретической базы для формирования у обучающихся аналитической, научно-исследовательской и инноваторской компетенций.

Задачи научно-исследовательской работы кафедры:

- участие в прикладных исследованиях;

- участие в формировании программ и методик научных исследований и реализация исполнителями тем;

- составление календарных планов, полугодовых и годовых отчетов НИР;

- объединение научного и интеллектуального потенциала кафедры на решение научных и прикладных задач в области исследований в сфере правовых дисциплин;

- участие в подготовке высококвалифицированных кадров;

- содействие, организация научно-исследовательской работы студентов (НИРС, студенческий кружок «Следователь-криминалист», «Психолог»,  «Международник», );

- организация НИР в соответствии требованиям системы менеджмента качества. 31 марта 2022 года была проведена Международная научно-методическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И НАСЛЕДИЕ А. БАЙТУРСЫНОВА»,  посвященная 150-летнему юбилею А. Байтурсынова, организатором которой стала кафедра Социальных наук и права.

СТУДЕНТЫ УЧАСТВУЮТ В MODEL UNITED NATIONS 2022 В УНИВЕРСИТЕТЕ ТУРАН

22-23 апреля 2022 года студенты нашего университета участвовали в Международной конференции «Turan Model United Nations 2022», организованной университетом «Туран». Конференция прошла в формате дебатов по модели ООН, предполагаемой участие в процессе моделирования проблемно-политической ситуации и развитие умения её разрешения демократическими методами. Делегаты отстаивают позицию представляемой на конференции страны, а не собственное мнение. Команду представили студенты 3 курса МО: Мухан Мухтархан, Антонов Александр, Касым Айшат, Ибрагим Ханым, Каленов Дархан и Студенты 2 курса МО: Сеитова Дильназ, Клапшина Ева, под руководством преподавателя кафедры - Бугытаевой С.К. в честь 30-летия университета «Туран» организовали большое событие.

Мероприятие завершилось победой наших студентов, которые заняли призовые места: Сеитова Дильназ в номинации «Лучший делегат» - 1 место, Мухан Мухтархан «Выдающийся делегат» - 2 место.

В рамках деятельности кружка «Следователь – Криминалист», обеспечивается выезд с членами кружка на практические занятия в оперативно-криминалистическое управление Департамента полиции г.Алматы. В ДП студентам демонстрируются на постоянной основе, деятельность оперативно-криминалистического подразделения, которое направлено на обнаружение, выявление, исследование и фиксация доказательств в процессе досудебного расследования.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Воспитательная деятельность кураторского состава кафедры «Социальных наук и права» осуществляется в соответствии с планом воспитательной работы, планами кафедр, а также по индивидуальным планам воспитательной работы эдвайзеров.    

Воспитательная работа проводится параллельно с учебным процессом с полным охватом студенческого контингента, в самостоятельном плане воспитательный процесс осуществляется, как автономная работа кураторов по кафедре и кураторов по группам. Воспитательный процесс, как гуманитарно-идеологическая и социально-правовая работа отражает определенную специфику, которая проявляется в утвержденных планах, реальных результатах и человеческом факторе. Студенческая аудитория достаточно сложная социальная группа, если в учебном процессе поставленные цели и задачи реализуются в самом процессе обучения, то воспитательный процесс затрагивает вопросы законности, фундаментальной культуры, идеологии, истории и студенческой жизни.

Эдвайзеры 1,2,3,4 курсов образовательной программы «Психология» проводят психологические тренинги в осенний и весенний период в рамках воспитательной работы.

Студентка 1 курса образовательной программы юриспруденция Жолекешова Жанель 8 октября 2022 года в г.Актау в рамках  Азиады по боевому самбо стала серебряным призером.

Кафедра распологает учебной аудиторией по обеспечению учебного процесса по дисциплинам криминалистика, судебная экспертиза и уголовное процессуальное право, гражданское прпоцессуальное право. Аудитория оборудована стендами, криминалистической  техникой и обучающими программами. 

  В стенах кабинета проводятся занятия в рамках ролевых игр, мозгового штурма, а также в форме фронтального опроса. Кроме того учебно-методический кабинет переодически оснащается наглядыми материалами по  изменению законодательства и его правоприменения в практической деятельности. Работу проводят ведущие преподаватели кафедры, имеющие большой педагогический и практический опыт. 

ПСИХОЛОГИЯ

Для студентов 4 курса направление «6В03103 - Психология», было проведено занятие «Мандала-терапия в работе практического психолога», под руководством магистра психологии Қамбарқызы А.

Материальным оборудованием послужили карандаши, готовые шаблоны А4. Мандала-терапия - эффективный инструмент решения глубинных психологических проблем. Работа может проводиться в групповом и индивидуальном режиме. Мандала-терапия, позволяет диагностировать физическое и психическое самочувствие, нормализовать эмоциональное состояние.

В процессе мандала-терапии, участники переживали самые разные эмоции. Каждый участник, пытался донести до аудитории свои чувства, мысли, получая при этом обратную связь.

Студенты 4 курса провели арт-терапию (маскотерапия, пластилиновая терапия и изотерапия). Цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности, через развитие способности самовыражения и самопознания.  Всем участникам дана обратная связь и интерпретация. Данные методы работы, могут пригодиться будущим психологам в профессиональной деятельности.

Студент 4 курса Юртайкина Е., провела  психотерапию («Символдрама» и «Психодрама). Цель символдрамы - удовлетворение архаических (врожденных) потребностей, переработка внутренних конфликтов, обуславливающих агрессивное поведение. Цель психодрамы - диагностика и коррекция неадекватных состояний и эмоциональных реакций, их устранение, отработка социальной перцепции, углубление самопознания. Психодрама помогает клиенту раскрыть глубинные эмоции в гораздо более яркой и действенной форме, чем это позволяют сделать другие методы, основанные на словесном описании переживания. Участники отметили актуальность и необходимость полученных знаний как для себя лично, так и для работы, в ходе рефлексии задавали вопросы и получали ответы от ведущего.

Студенты, в течение семестра, активно проводили социально-психологические тренинги («Командообразование», «Эффективные приемы, как средства коммуникации», «Личностный рост», «В мире эмоций» и др.). Участники тренинга активно включались в работу, познавали свои слабые и сильные стороны, обновляли теоретические знания в своей памяти, узнавали новое и практиковались в планировании, постановке целей и задач.
          Студенты 3  курса, провели психологический анализ фильма «Без ума от любви», а также  раскрыли медицинский синдром героев данного фильма. Студенты отметили, что в основу фильма положена история Джерри и Мэри Ньюпортов, страдающих синдромом Аспергера (это одно из пяти общих нарушений развития). В ходе обсуждения фильма, многие студенты  согласились, что аутисты - они такие же люди, только видят этот мир немного в других красках, немного ярче и добрее.

Документы
Образовательная программа В049 – Таможенное дело
Каталог элективных дисциплин – Таможенное дело
Церемония награждения победителей MODEL UNITED NATIONS 2022 в Официальном Представительстве ООН в г.Алматы
Кружок «Следователь – Криминалист»
Достижения