меню
Поиск
О КАФЕДРЕ

7 января 2003 года приказом №5 ректора Казахского университета путей сообщения образовалась кафедра «Организация движения, управление на транспорте и логистика» (ОДУТиЛ).

Кафедра является выпускающей и готовит  специалистов по образовательной программе 6В11300 – «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта»,  6В11355– «Логистика».

Подготовка кадров по специальности ведется на основании Лицензии серии № KZ58LAA00004977 от 29.05.2015г. В настоящее время на кафедре ведется подготовка  магистрантов по образовательной программе:

Руководство

Руководит кафедрой «ОДУТиЛ» – кандидат технических наук, доцент Аманова Маржан Валиевна.

Кафедра готовит специалистов по организации перевозок на железнодорожном транспорте, организации перевозок и коммерческой деятельности, логистики и организации дорожного движения для транспортно-коммуникационного комплекса, владеющими знаниями в области управления грузовой и коммерческой работой, комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, основы логистики, международных перевозок, организации дорожного движения, управления эксплуатационной работой.

На кафедре работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (ППС) в количестве 51 человек; из них докторов технических наук  - 4 человека, кандидатов технических наук – 26 человек.

Кафедрой проводится работа по реализации передового опыта по внедрению современных методов в проведении учебного процесса.

На кафедре «ОДУТиЛ» имеются 4 специализированные лаборатории «Сортировочная горка», «Прием и отправление поездов на участковых станциях», «Прием и отправление поездов на промежуточных станциях», «Диспетчерская централизация».

Для обеспечения учебного процесса и  занятий цикла эксплуатационной  деятельности железных дорог в 2009 году были приобретены лабораторные оборудования ООО НПП «ЭПАС» г. Омск (Россия ) тренажерный  комплекс «Дежурный  по  станции», «Поездной диспетчер» , предназначенные для обучения и периодической проверки знаний и практических навыков в работе дежурных по станции и поездных диспетчеров на реальных средствах управления устройствами электрической централизации (ЭЦ);  для моделирования поездной и маневровой работы железнодорожных станций и прилегающих перегонов при различном техническом состоянии постовых и напольных устройств ЭЦ и устройств интервального регулирования движения поездов на перегоне.

Лаборатория «Организация движения поездов» обеспечивает учебный процесс по следующим дисциплинам: «Управление эксплуатационной работой», «Управление пассажирскими перевозками», «Организация  перевозок и управление движением», «Правила технической эксплуатации и технические средства безопасности на транспорте», «Железнодорожные станции и узлы»

Лаборатория «Организация дорожного движения», обеспечивает учебный процесс дисциплин: «Организация дорожного движения», «Технические средства организации дорожного движения», «Дорожные условия и безопасность движения»

А также используются  мультимедийные программы: «Прием и отправление поездов (в нормальных условиях работы устройств СЦБ и связи)», «Прием и отправление поездов (в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ и связи)», «Грузы опасные, их классификация, знаки опасности», «Железнодорожные станции и узлы», «Размещение и крепление грузов и организация погрузочно-разгрузочных работ», «Движение поездов при телефонных средствах связи», «Автоматизированное рабочее место товарного кассира «Полюс-2003», «Правила технической эксплуатации железных дорог», «Инструкция по  движению  поездов и маневровой работе»,  «Инструкция по  сигнализации на железных дорогах».

Оснащенность лабораторной базы соответствует предусмотренным нормативам ГОСО РК для ведения лабораторных занятий.

Кафедра готовит специалистов  по организации перевозок на железнодорожном транспорте, организации перевозок и коммерческой деятельности, организации дорожного движения для транспортно – коммуникационного комплекса, владеющими  знаниями в области управления грузовой и коммерческой  работой, комплексной механизации и автоматизации погрузочно – разгрузочных работ, основы логистики, международных перевозок,  организации дорожного движения , управления эксплуатационной работой.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

Целью деятельности является подготовка специалистов (бакалавров, магистров, докторантов (Ph.D)) в области организации и управления эксплуатационной работой ; отрасли, разработка, внедрение методов маркетинга и менеджмента в организации перевозочного процесса, проектирование предприятий транспорта и транспортных комплексов, обеспечение высокого уровня обслуживания потребителей услуг транспорта и ; технической эксплуатации транспортных устройств.
Основные функции кафедры:

Учебная работа;
Методическая работа;
Научно-исследовательская работа;                                  

Воспитательная работа среди студентов;
Подготовка научно - педагогических кадров и повышение их квалификации.

КРАТКАЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

КРАТКАЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ "ЛОГИСТИКА" И "ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК, ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТА" . СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ "ОДУТИЛ", К.Т.Н., КАСКАТАЕВ ЖАНАТ АЛДАНЫШОВИЧ

УЧЕБНАЯ РАБОТА

Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя (СРСП) включена в расписание занятий. Имеется график разработки СРС. Для систематизации и закрепления знаний, навыков и обучения студентов по дисциплинам специальности разработаны активные раздаточные материалы, включающие краткое содержание занятий, задание на СРС, СРСП и контрольные вопросы.

Кафедрой проводится работа по реализации передового опыта по внедрению современных методов в проведении учебного процесса. В качестве активных методов обучения и контроля знаний на кафедре применяется тестово-рейтинговая система, наряду и с другими методами контроля, позволяющая повысить эффективность и качество обучения.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Качество подготовки рабочих учебных программ, методических разработок, используемых в учебном процессе, в основном, соответствует нормативным требованиям. В целом все виды занятий, дисциплин специальностей (семинары, практические занятия, курсовые работы или проекты, дипломные работы) обеспечены соответствующей учебно-методической литературой, в том числе и на государственном языке.

НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

На кафедре «ОДУТиЛ» выполняется НИР «Моделирование системы  доставки грузов на принципах логистики». (Руководитель зав.каф. «ОДУТиЛ» доктор PhD Аманова М.В.; Ответственный исполнитель – к.т.н. Каскатаев Ж.А., магистр преподаватель - Рамазанова А.Ж., магистр преподаватель  - Нурмуханбетова И.Ж., лаборант - Изтлеуов Р.А.)

  1. Формирование и развитие теоретических основ логистики.
  2. Доставка грузов по принципам логистики через территорию ТРАСЕКА.
  3. Внедрение новых методов доставки грузов.
  4. Анализ транспортно-логистической инфраструктуры В РК в период с 1999 по 2015 годы.
  5. Общий анализ ситуаций на рынке перевозок грузов морским транспортом в Республике Казахстан.
  6. Методические рекомендаций по созданию и развитию новых ТЛЦ с учетом крупных мест дислокаций грузопотоков на территори РК и сопредельных государств.
  7. Логистические аспекты международных перевозок.
  8. Моделирование прогнозирования грузоперевозок и математическая оценка рациональности использования технических ресурсов.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

На кафедре  «ОДУТиЛ» работает студенческий научный кружок, все преподаватели ведут НИРС, охват студентов более 20 %. На университетских студенческих конференциях ежегодно представляются доклады. Результаты НИР студентов в дальнейшем используются ими в дипломной работе.

Количество опубликованных монографий и других научных трудов в расчете на одного штатного преподавателя составляет 0,53 п.л.

Для занятий по физическому воспитанию имеются открытые спортивные площадки, площадью 2400 кв.м. и крытый спортивно-оздоровительный комплекс площадью 1500 кв.м.

Сотрудничество

В 2018 году Казахский университет путей сообщения (МТГУ), кафедра «Организация движения, управление на транспорте и логистика» открыла совместно с Российским университетом транспорта (РУТ), кафедра «Логистика и управление транспортными системами» образовательную программу "Международный менеджмент" по подготовке кадров по двудипломному образованию. МТГУ продолжает тесное сотрудничество с РУТ, в рамках данной программы обучается Рамазанова Арай Жарасовна.

Документы
Образовательная программа В095 – «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта»
Каталог элективных дисциплин
Образовательная программа В095 – «Логистика»
Каталог элективных дисциплин
Кафедра «Организация движения, управление на транспорте и логистика»
Занятие на специализированной лаборатории «Сортировочная горка».
Занятие на специализированной лаборатории «Прием и отправление на участковых станциях».
Занятие на специализированной лаборатории «Прием и отправление на промежуточных станциях».
Выставка Атакент «Транспорт и логистика 2022
lX Международный форум транспортников Kazlogistics
Производственная практика на базе ТОО Зиял, станция Алматы 1
X Казахстанской-Германский форум
ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ
Рамазанова А.Ж. с ППС кафедры «Логистика и управление транспортными системами» (РУТ). г.Москва
Аккредитация