меню
Поиск
О КАФЕДРЕ «БИЗНЕС И УПРАВЛЕНИЕ»

КАФЕДРА «БИЗНЕС И УПРАВЛЕНИЕ» является важнейшим звеном университета в системе подготовки высококвалифицированных специалистов экономического направления в сфере транспортно-коммуникационного комплекса.

Цель кафедры – повышение глобальной конкурентоспособности казахстанского образования и науки, воспитание и обучение личности на основе общечеловеческих ценностей.

Миссия кафедры – быть ведущим научно-исследовательским и образовательным центром системы высшего и послевузовского экономического образования, ориентированного на подготовку конкурентоспособных кадров, лидеров, обеспечивающих высокий социально-экономический уровень развития страны и берущих на себя ответственность за решение сложных задач в реальной жизни.

Учебный процесс обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. В составе кафедры «Бизнес и управление»: 3 доктора наук, 18 кандидатов наук, 4 доктора PhD, магистры, преподаватели-практики и старшие преподаватели, являющиеся специалистами в профильных областях знаний и научных исследований, в том числе в транспортно-коммуникационном комплексе.

Заведующий кафедрой – доктор технических наук, профессор, академик Международной академии транспорта Саржанов Тайжан Садыханович.

КАФЕДРА «БИЗНЕС И УПРАВЛЕНИЕ» осуществляет обучение на казахском и русском языках по следующим образовательным программам бакалавриата

6В04105 – Экономика, разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификации и профессиональных стандартов, сформирована на основе Дублинских дескрипторов, Европейской рамкой квалификации, на основе Государственного общеобязательного стандарта высшего образования (Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года, №604).
Выпускнику бакалавриата присуждается академическая степень бакалавр экономики по образовательной программе «6В04105 – Экономика».

Полученные компетенции будут способствовать востребованности выпускников на рынке труда и адаптации к происходящим изменениям с учётом высокой степени квалификации, саморазвития и конкурентоспособности.


6В04107 – Учёт и аудит, программа даёт возможность подготовки специалистов нового уровня, которые сочетали бы в себе навыки бухгалтера, аналитика и специалиста по прогнозированию.

Выпускнику бакалавриата присуждается академическая степень бакалавр бизнеса и управления по образовательной программе «6В04107 – Учёт и аудит».
Выпускник ОП «6В04107 – Учёт и аудит» имеет достаточные возможности для трудоустройства в таких организациях и учреждениях, как: государственные и местные органы власти; финансовые организации различных сфер и направлений деятельности; организации, учреждения и службы производственной и непроизводственной сферы различных организационно-правовых форм собственности.


6В04146 – Финансы, процесс обучения направлен на постоянное взаимодействие с практическими работниками различных предприятий финансовой сферы и государственных органов. Многие работодатели заинтересованы в привлечении специалистов из числа наших выпускников по результатам совместных мероприятий, прохождения практики и защиты дипломных работ.

Выпускнику бакалавриата присуждается академическая степень бакалавр бизнеса и управления по образовательной программе «6В04146 – Финансы».

Образовательная программа «Финансы» обеспечивает условия для получения качественного профессионального образования и профессиональных компетенций в сфере финансов.

Выпускники востребованы в таких сферах деятельности, как:

  • предприятия реального сектора экономики (промышленные предприятия);
  • финансовые, кредитные, страховые, инвестиционные организации;
  • органы государственной власти и управления всех уровней;
  • научно-педагогическая сфера.


6В04111 – Таможенное дело. Основной целью образовательной программы является подготовка специалиста к профессиональной деятельности в таможенных органах, государственных и региональных органах управления, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

В обязанности таможенника входят не только фискальные функции, но и предотвращение незаконного ввоза и вывоза товаров и транспортных средств. Студент должен понимать, что от него требуется не только хорошее знание регламента ввоза и вывоза товаров и транспортных средств, но и честное исполнение своих обязанностей.

Будущие профессии: декларант, инспектор таможенной службы, менеджер по работе с таможней, специалист внешнеэкономической деятельности, специалист по таможенному оформлению, таможенный брокер и др.


Магистратуры
7М04122 – Экономика (1,5 года),
7М04121 – Экономика (2 года),
7М04174 – Финансы (1,5 года),
7М04175 – Финансы (2 года), а также ведёт занятия по дисциплинам экономического цикла для студентов технических специальностей. Образовательные программы должны быть направлены на подготовку будущих лидеров в обществе и экономике, способных решать сложные интегральные задачи в реальной жизни.

Кафедра в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законами РК «Об образовании», нормативными документами Министерства науки и высшего образования РК, Уставом и Академической политикой Международного транспортно-гуманитарного университета, Положением о кафедре.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ «БИЗНЕС И УПРАВЛЕНИЕ».

Научно-исследовательская работа кафедры проводится по ряду направлений. Кафедра активно занимается научно-исследовательской работой, участвуя в различных проектах, зарегистрированных в Национальном центре Государственной научно-технической экспертизы Республики Казахстан.

В частности за последние годы выполнялись следующие научно-исследовательские работы (НИР):

  • PhD Дүйскенова Р.Ж., магистр Нурпейсова А.З. участвуют в конкурсе на грантовое финансирование исследований молодых ученых по проекту «Жас ғалым» на 2024-2026 годы, на тему «Активное развитие цифровых технологий в приоритетах экономического развития Алматинской области».
  • д.т.н., профессор Саржанов Т.С, PhD Дүйскенова Р.Ж., к.э.н. Баймолдаева М.Т., магистр Абленова А.Д, магистр Тохтарханова Б.Т., магистр Нурпейсова А.З. участвуют в конкурсе на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2024-2026 годы (Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан), на тему «Реализация потенциала гендерного равенства в условиях цифровизации: влияние на социальное и экономическое развитие».
  • д.т.н., профессор Саржанов Т.С, PhD Дүйскенова Р.Ж., к.э.н., доцент Омарова Б.А., к.э.н., доцент Омарова Г.А., к.э.н. Куншигарова Л.Ш. участвуют в научно-исследовательском проекте «Активизация цифровизации экономики как неотъемлемое условие вхождения Казахстана в число конкурентоспособных стран мира».
  • д.т.н., профессор Саржанов Т.С., д.э.н., профессор Жуйриков К.К., к.э.н., доцент Омарова Б.А., к.э.н., доцент Омарова Г.А., к.э.н., доцент Рыбакова С.И. участвовали в научно-исследовательском проекте «Экономические концепции управления эффективностью инвестиционно-инновационных процессов в условиях рынка».
  • д.э.н., профессор Жуйриков К.К., д.т.н., профессор Кайнарбеков А.К., к.э.н., доцент Омарова Г.А., к.э.н., доцент Омарова Б.А., к.э.н., доцент Рыбакова С.И., магистр Абленова А.Д. участвовали в научно-исследовательском проекте «Совершенствование бюджетного контроля за формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов в социальной сфере Республики Казахстан».
  • к.т.н., доцент Омарова К.Т., д.э.н., профессор Жуйриков К.К. участвовали в научно-исследовательском проекте «Формирование корпоративной финансово-инвестиционной стратегии экономических субъектов».
  • д.т.н., профессор Саржанов Т.С., д.э.н., профессор Жуйриков К.К., к.э.н., доцент Рыбакова С.И., магистр Кабылбаева Л.С., магистр Алимбаева А.Х. участвовали в научно-исследовательском проекте «Развитие транзитного потенциала Республики Казахстан и его влияние на совершенствование транспортной системы страны».
  • к.ю.н., доцент Байсалов А.Ж., к.ю.н., доцент Жумажанов Б.Ж., к.ю.н., доцент Шаяхметов Ш.Ш., магистр Абланова-Муслимова З.Т., магистр Кырыкбаев Е.К. участвовали в научно-исследовательском проекте «Правовое регулирование коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства».


Профессорско-преподавательский состав кафедры «Бизнес и управление» регулярно:

издает монографии, учебники и учебные пособия;

публикует статьи в журналах с высоким импакт-фактором, входящих в базу (Scopus и Web of science). С помощью интеллектуальных средств происходит отслеживание, анализ и визуализация опубликованных исследований. Осуществляется учёт и отслеживание цитируемости;

  • публикует статьи в журналах, рекомендованных КОКСОН Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан;
  • выступает с докладами на Международных научно-практических конференциях, стимулирует и руководит научными исследованиями студентов и магистрантов.
СТУДЕНЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ.

Научно-исследовательская деятельность студентов и магистрантов осуществляется постоянно, системно и планомерно. На кафедре действует научно-студенческий кружок «Молодой предприниматель». По всем преподаваемым дисциплинам кафедры разработан список тем рефератов и докладов для НИРС, который ежегодно обновляется.


В 2023-м году на Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ по специальности «Экономика» студентка Дуйсенгалиева Г. под научным руководством к.э.н., ассоц. профессора Плошая А.Г. заняла 2-ое место с НИРС по теме «Сущность, формирование и развитие цифровизации экономики Республики Казахстан».

В 2023-м году на Республиканской олимпиаде студентов по образовательной программе «Учёт и аудит», студентки Ниязова Х., Прияткина Е., Генералова К., под научным руководством к.э.н., ассоц. профессора Бейсековой Ж.Ы. и ст. преподавателя Елубаевой А.С. заняли 2-ое место.

Студенты и магистранты кафедры регулярно выступают с докладами на научно-практических конференциях.

Кафедра активно участвует в спортивных мероприятиях, субботниках, большой вклад вносит для озеленения территории университета.

В ноябре 2023 года команда «Бизнес и управление» заняли I место на «Кубке Президента МТГУ» по футболу среди команд университета и Алматинского технико-экономического колледжа путей сообщения.

ИНФРАСТРУКТУРА.

Кафедра «Бизнес и управление» располагает аудиториями, которые оборудованы новейшими технологиями, соответствующими Высшим учебным заведениям Республики Казахстан. Для обеспечения таких лабораторных работ, как «Компьютеризация бухгалтерского учёта», «Новые информационные технологии в экономике» было приобретено программное обеспечение «1С: Предприятие 8.3» (Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана; Практическое пособие разработчика (примеры и типовые приемы); Зарплата и управление персоналом для Казахстана; Управление торговлей для Казахстана; Документооборот КОРП для Казахстана) и «MS PROJECT».

В университете имеется достаточное количество компьютерных и интернет-классов, оснащёнными современными компьютерными технологиями, подключёнными к интернет-связи и объединённые локальной сетью. Для проведения занятий аудитории оборудованы виртуальными досками, проекторами, различными стендами, плакатами, имеются электронные учебники и обучающие программы.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Международное сотрудничество кафедры развивается по нескольким направлениям: участие в Международных научных проектах и программах, совместные публикации, приглашение ученых, участие в конференциях и повышение квалификации. На сегодняшний день кафедра имеет тесные научные связи со многими ВУЗами Казахстана, стран СНГ и выступает организатором ряда научно-теоретических и практических конференций.

Научные темы преподавателей имеют практическую значимость и поэтому работы имеют связь с производством, с отраслевыми и научными институтами, в частности с предприятиями АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», АО «Казахтелеком», Центральная таможенная лаборатория г. Алматы и др.

Кафедра имеет зарубежные связи с Российским университетом транспорта (г. Москва, Россия), Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана (г. Москва, Россия), Сибирским государственным университетом путей сообщения (г. Новосибирск, Россия), Международной академией бизнеса и управления (г. Москва, Россия), Люблинским техническим университетом (г. Люблин, Польша), Ташкентским государственным транспортным университетом (г. Ташкент, Узбекистан), Каракалпакским государственным университетом им. Бердаха (г. Нукус, Узбекистан), Кыргызским государственным университетом им. И. Арабаева (г. Бишкек, Кыргызстан), Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова (г. Бишкек, Кыргызстан), Институтом социальных и гуманитарных знаний (г. Казань, Россия), Омским региональным институтом (г. Омск, Россия) и др.

КОНТАКТЫ

г.Алматы, мкр-н Жетысу-1, д.32А

тел. 8(727) 376-74-78 (вн. 526)

taizhan.sadykhanovich@mtgu.edu.kz

Документы
Образовательная программа В044 – Экономика
Каталог элективных дисциплин – Экономика
Образовательная программа В045 – Учет и Аудит
Каталог элективных дисциплин – Учет и Аудит
Образовательная программа В046 - Финансы
Каталог элективных дисциплин - Финансы
Презентация Дисциплины
Трасология. Трасологиялық ізтану. Куралай Советовна
Аккредитация