меню
Поиск
О КАФЕДРЕ

КАФЕДРА «Бизнес и управления»  является одним из главных и перспективных структурных подразделений университета; занимает ведущее место в подготовке экономистов, бухгалтеров, финансистов и специалистов таможенного дела; вносит значительный вклад в развитие экономической науки республики.

Миссия кафедры полностью созвучна миссии университета – быть ведущим научно-исследовательским и образовательным центром системы высшего экономического образования страны, ориентированного на подготовку высококвалифицированных кадров, обеспечивающих высокий социально-экономический и культурный уровень развития и повышение конкурентоспособности экономики Республики Казахстан.

Видение кафедры в будущем – реализация новой инновационной модели, как исследовательского подразделения университета, органично сочетающей передовой международный опыт и отечественный потенциал высшего образования и науки в процессе подготовки высококвалифицированных кадров в области экономики и финансов, обеспечивающей полноценную интеграцию в мировое образовательное пространство.

Сегодня кафедра реализует подготовку высококвалифицированных специалистов, проводятся в широком масштабе образовательные, научные, духовно-воспитательные, инновационные и производственные работы по развитию фундаментальных и прикладных исследований.

Кафедра ведет обучение на казахском и русском языках по следующим образовательным программам бакалавриата 6В04144 – Экономика, 6В04145 – Учет и аудит, 6В04146 – Финансы, 6В04249 – Таможенное дело, и магистратуры 7М04170(71) – Экономика, 7М04170(71) – Финансы, а также ведет дисциплины экономического цикла и экономический раздел дипломных проектов для студентов технических специальностей.

Кафедра в своей деятельности руководствуется положениями Конституции Республики Казахстан, Законами РК «Об образовании», нормативными документами Министерства образования и науки РК, Уставом и Академической политикой Казахского университета путей сообщения, Положением о кафедре.

Учебный процесс обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. В составе кафедры «Бизнес и управления»  5 докторов наук, 30 кандидатов наук, 1 доктор PhD, 7 магистров наук и 1 старший преподаватель.

Заведующий кафедрой – доктор технических наук, профессор Саржанов Т.С.

Образовательная программа 6В04144 – Экономика

Выпускникам по образовательной программе 6В04144 – Экономика присуждается академическая степень – бакалавр экономики и бизнеса. Цель – подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов с учетом современных требований, способных внести свой вклад в развитие экономики Казахстана. Сферами профессиональной деятельности являются государственные органы, учреждения и организации всех форм собственности, органы управления государственного регулирования экономики в звеньях рыночной инфраструктуры, научно-исследовательские учреждения. Бакалавр по данной образовательной программе должен обладать комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, касающихся решения задач экономического и организационного характера, применения современных технологий, обработки информации, принятия решений в условиях динамично изменяющейся внешней среды.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций и предприятий независимо от их вида деятельности, формы собственности, категорий участников организационно-правовых форм, государственные органы республиканского и местного уровней; научно-исследовательские институты, образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования.

Обучение проводится по кредитной технологии на казахском и русском языках. Больше половины дисциплин образовательной программы являются элективными (курсами по выбору), т.е. обучающийся может выбрать их по своему выбору. Это дает возможность обучающимся, начиная с первого семестра выбрать свою траекторию обучения, тем самым он может заранее связать выборы элективных курсов со своей будущей профессиональной деятельностью.

Бакалавры образовательной программы 6В04144 – Экономика могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

- организационно-технологическую;

- производственно-управленческую;

- проектную;

- научно-исследовательскую;

- образовательную.

Бакалавры образовательной программы 6В04144 – Экономика могут осуществлять свою профессиональную деятельность в следующих направлениях:

- разработка и применение технологии управления в конкретной организации;

- разработка процедуры планирования, менеджмента персонала, инвестиционного, инновационного и экологического менеджмента;

- ведение внешнеэкономической деятельности в организациях и предприятиях;

- участие в создании научно-методологической и организационно технологической базы управления;

- разработка мероприятий рационального природопользования и охраны окружающей среды:

- организация производства, обеспечение технологического процесса необходимыми ресурсами;

- проведение анализа эффективности управленческих решений, осуществление контроллинга по всему спектру производственной и управленческой деятельности.

Обучающиеся университета проходят производственную практику в следующих компаниях и организациях: АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Кедентранссервис», АО «Казпочта», АО «Форте банк», АО «Каспий банк», АО «Казтранссервис», ТОО «NT Project», ТОО «СтройБилдинг Алматы», ТОО «Shyngar Trans», ТОО «Локомотив» и другие.

Выпускники, успешно освоившие образовательную программу 6В04144 – Экономика, продемонстрировавшие высокий уровень фундаментального образования, склонность к творческой работе, могут быть рекомендованы к последующему обучению в магистратуре.

Образовательная программа В045 – Учет и Аудит

Выпускникам образовательной программы 6В04145 – Учет и аудит присваивается квалификация бакалавра экономики и бизнеса. Цель – подготовка высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, аудита и анализа:

- обладающих прочными знаниями в области бухгалтерского учета и аудита, знакомых с историей профессии бухгалтера и развитием бухгалтерской мысли;

- умеющих вести учет активов, капитала и обязательств компаний, правильно оценивать объекты учета, сформировывать формы финансовой и налоговой отчетностей;

- компетентных в вопросах планирования, управления и контроля финансово-хозяйственной деятельностью компаний.

Предметом профессиональной деятельности бакалавра образовательной программы 6В04145 – Учет и аудит является умение вести финансовую, хозяйственную и управленческую деятельность в организациях:

- регистрация хозяйственных операций;

- составление финансовой и налоговой отчетности в соответствии с МСФО;

- анализ и аудит финансовой отчетности в соответствии с МСА.

Бакалавры образовательной программы 6В04145 – Учет и аудит могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

- организационно-управленческая деятельность – владение навыками для квалификационной работы в финансовых и налоговых органах, на предприятии, в страховых организациях, в банках и других финансовых учреждениях, участие в создании научно-методологической и организационно-технической базы бухгалтерского учета, совместно с другими специалистами разработка и применение наиболее эффективных методов управления, правил и процедур организации бизнеса, принятие активного участия в деятельности финансовых институтов на рынке капиталов; поддержка и развитие корпоративного имиджа компании;

- расчетно-проектная деятельность выпускников осуществляется в технико-экономическом обосновании проектов с предоставлением данных для анализа эффективности специализированных документов (технико-экономическое обоснование, бизнес-план и т.п.), касающихся организации нового предприятия или экономического проекта, и необходимых для получения кредитов, займов и иных видов финансовой поддержки для расширения деятельности;

- образовательная (педагогическая) деятельность выпускников данного профиля заключается в профессиональной деятельности в средних специальных учреждениях.

Образовательная программа В046 - Финансы

Выпускникам образовательной программы 6В04146 – Финансы присваивается квалификация бакалавра экономики и бизнеса. Цель – изучение социально-экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных  ресурсов.

Обучающийся образовательной программы 6В04146 – Финансы, это будущий специалист, который:

- знает методику валютно-кредитного регулирования и экономическую ситуацию как отдельной страны, так и международную ситуацию в целом;

- хорошо разбирается в налоговом и финансовом законодательстве;

- знает основы организации финансово-бюджетного регулирования;

- знает теоретические и практические аспекты финансово-банковской системы;

- умеет составлять платежный баланс и анализировать финансовые документы;

- умеет разрабатывать бизнес-планы для предприятий;

- умеет прогнозировать, оценивать риски, находить оптимальное соотношение дохода и предполагаемых рисков; выполнять биржевые операции.

Выпускники этой образовательной программы работают:

- финансовыми и налоговыми менеджерами или аналитиками;

- риск-менеджерами;

- брокерами и дилерами;

- инвестиционными и кредитными менеджерами;

- страховыми агентами;

- банковскими служащими; бухгалтерами и кассирами;

- помощниками экономистов.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Научно-исследовательская работа кафедры проводится по ряду направлений. Кафедра активно занимается научно-исследовательской работой, участвуя в различных проектах, зарегистрированных в Национальном центре научно-технической информации Республики Казахстан.

1) Д.т.н., профессор Саржанов Т.С., д.э.н., профессор Жуйриков К.К., к.э.н., доцент Рыбакова С.И., к.э.н., PhD, доцент Омарова Б.А., к.э.н., PhD, доцент Омарова Г.А. участвуют в научно-исследовательском проекте «Экономические концепции управления эффективностью инвестиционно-инновационных процессов в условиях рынка», посвященной исследованию развития и выявления резервов повышения эффективности управления инвестиционно-инновационными процессами в различных отраслях Республики Казахстан.

2) Д.т.н., профессор Кайнарбеков А.К., д.э.н., профессор Жуйриков К.К., к.э.н., PhD, доцент Омарова Г.А., к.э.н., PhD, доцент Омарова Б.А., к.э.н., доцент Рыбакова С.И., магистр Абленова А.Д. участвуют в научно-исследовательском проекте «Совершенствование бюджетного контроля за формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов в социальной сфере Республики Казахстан», посвященной исследованию финансового механизма, бюджетного контроля как системы управления финансами на макро-  и микроуровнях с использованием законодательно установленных рычагов и методов эффективного воздействия на конечные результаты, исходя из требований экономических законов.

3) К.т.н., доцент Омарова К.Т., д.э.н., профессор Жуйриков К.К. участвуют в научно-исследовательском проекте «Формирование корпоративной финансово-инвестиционной стратегии экономических субъектов», посвященной исследованию развития основ формирования комплекса научно обоснованных мер по повышению качества финансового обеспечения инвестиционной деятельности казахстанской промышленности как основы развития экономики.

4) Д.т.н., профессор Саржанов Т.С., д.э.н., профессор Жуйриков К.К., к.э.н., доцент Рыбакова С.И., магистр Кабылбаева Л.С., магистр Алимбаева А.Х. участвуют в научно-исследовательском проекте «Развитие транзитного потенциала Республики Казахстан и ее влияние на развитие транспортной системы страны», посвященной совершенствованию использования потенциала развития транзитных перевозок грузов, а также исследованию путей повышения эффективности транспортной системы в развитии внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан и определения перспектив их развития.

5) К.ю.н., доцент Байсалов А.Ж., к.ю.н., доцент Жумажанов Б.Ж., к.ю.н., доцент Шаяхметов Ш.Ш., магистр Абланова-Муслимова З.Т., магистр Кырыкбаев Е.К. участвуют в научно-исследовательском проекте «Правовое регулирование коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства», посвященной исследованию экономической и правовой сущности инвестиций, в том числе коммерческих инвестиций, определению правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства.

Научно-исследовательская работа студентов проводится постоянно и планомерно. На кафедре действует научно-студенческий кружок «Молодой предприниматель». По всем читаемым дисциплинам кафедры разработан список тем рефератов, докладов для НИРС, который ежегодно обновляется. Студенты выступают на научно-практических конференциях университета.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Международное сотрудничество кафедры развивается по нескольким направлениям: участие в международных научных проектах и программах, совместные публикации, приглашение ученых, участие в конференциях и повышение квалификации. На сегодняшний день кафедра имеет тесные научные связи со многими ВУЗами Казахстана, стран СНГ и выступает организатором ряда научно-теоретических и практических конференций. Все научные темы преподавателей имеют практическую значимость и поэтому работы имеют связь с производством, с отраслевыми и научными институтами.

Кафедра имеет зарубежные связи с Российским университетом транспорта (г.Москва, МИИТ), Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана (г.Москва), Сибирским государственным университетом путей сообщения (г.Новосибирск), Омским региональным институтом (г.Омск), Институтом социальных и гуманитарных знаний (г.Казань), Кыргызским государственным университетом строительства, транспорта и архитектуры им.Н. Исанова (г.Бишкек)  и др

УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНАЯ БАЗА

Кафедра «Бизнес и управления» располагает аудиториями, которые оборудованы новейшими технологиями, соответствующими Высшим учебным заведениям Республики Казахстан. 

Для обеспечения таких лабораторных работ, как «Компьютеризация  бухгалтерского учета», «Новые информационные технологии в экономике» были приобретены программные обеспечения «1С бухгалтерия», «MS PROJECT». В университете имеется 10 компьютерных классов, 4 Интернет-класса, все оснащены новейшими компьютерными технологиями, подключёнными к Интернет связи и объединены локальной сетью.      

Для проведения занятий кабинеты оборудованы виртуальными стендами, различными плакатами, имеются электронные учебники и обучающие программы позволяющими облегчить восприятие изучаемой дисциплины.

ИНФОРМАЦИОННОЕ И БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Работа кафедры по данному направлению осуществляется на основании ГОСО РК 3.08.310-2006. Студенты специальности 5В050600 – Экономика имеют доступ к компьютерным классам университета, подключенным к сети Интернет. Компьютерное время на 1 студента в год: в 2013-2014 учебном году составило – 250 часов, в 2014-2015 учебном году составило – 250 часов, в 2015-2016 учебном году составило – 270 часов.

Кроме того, кафедра имеет электронную библиотеку, включающую электронную литературу по 56 дисциплинам кафедры. Все УМКД на 100% в электронном виде подготовлены, к которому имеет доступ каждый студент. Кафедра представила фонд видеотек и фонотек по базовым и профильным дисциплинам специальности.

Все электронные учебные издания, в том числе виртуальные лаборатории, отвечают современным требованиям, являются веб-ориентированными и размещены на образовательном портале университета (www.kuwc.kz), тем самым обеспечивается возможность работать в корпоративной сети и сети Интернет.

Университет тесно сотрудничает с такими издательствами как: ГОУ «УМЦ по образованию на ЖДТ» (г. Москва), «Экономика» (г. Алматы), «Фолиант» (г. Астана), «Транспорт» (г. Москва), «Бастау» (г. Алматы), «Алла Прима» (г. Алматы) и многие другие.  

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ходе учебного процесса, наряду с учебной, исследовательской и практической работой кафедра занимается воспитательной работой, в числе которых: закрепление наставников из числа опытных преподавателей кафедры за молодыми преподавателями, стажерами кафедры, назначены ответственные за воспитательную работу среди студентов по кафедре, кафедра участвовала в общеуниверситетских мероприятиях воспитательного характера, провела уроки мужества, встреч с молодежью. ППС полностью  кафедры  участвовал в мероприятиях университета, посвященных празднованию: дня Знаний, дня Независимости, Провели обзорные лекций, обсуждение с изложением основных моментов ежегодного Послания Президента РК народу Казахстана.

Кафедра активно участвует в спортивных мероприятиях, субботниках, большой вклад вносит для озеленения территории университета.

В будущем видение кафедры заключается в реализации новой инновационной модели, как исследовательского подразделения университета, органично сочетающей передовой международный опыт и отечественный потенциал высшего образования и науки в процессе подготовки высококвалифицированных кадров в области экономики, обеспечивающей полноценную интеграцию в мировое образовательное пространство.

КОНТАКТЫ

Для проведения учебной и производственной практик  кафедрой заключены договора со следующими  ведущими предприятиями и организациями по профилю подготовки специалистов: АО «Казтранссервис», АО «Казпочта», АО «Кедентранссервис», предприятиями магистральной железнодорожной сети, предприятиями отделений перевозок, ТОО «Электаплюс», ТОО «Азди», ТОО «К Инторг сервис», ТОО «Шумер», АО «Бахус», ТОО «Тенгри ЛТД», АО «Цеснабанк», АО Автобусный парк № 3 г.Алматы, ТОО «Альянс Retail Group»  и другими.

Документы
Образовательная программа В044 – Экономика
Каталог элективных дисциплин – Экономика
Образовательная программа В045 – Учет и Аудит
Каталог элективных дисциплин – Учет и Аудит
Образовательная программа В046 - Финансы
Каталог элективных дисциплин - Финансы
Презентация Дисциплины
Трасология. Трасологиялық ізтану. Куралай Советовна
Учебные занятия в специализированных лабораториях
Преподаватели кафедры «Экономика и учет на транспорте» на занятиях со студентами
Профессорско-преподавательский состав кафедры «Бизнес и управление на транспорте, Таможенное дело» на мероприятий, посвященного Дню спорта и здоровья
Студенты специальности «Экономика» в спортивном комплексе университета
Аккредитация