меню
Поиск
О КАФЕДРЕ
  • Кафедра «Автоматизация и электроэнергетика на транспорте» (далее АиЭТ) является выпускающей и готовит специалистов с высшим профессиональным образованием.

Целью и миссией кафедры является подготовка высококвалифицированных компетентных специалистов для транспортно – коммуникационного сектора экономики РК, способных быстро адаптироваться к быстро изменяющимся социально экономическим условиям.

Руководит кафедрой АиЭТ – Оралбекова Аяулым Оралбековна – доктор философии PhD (ККСОН МОН РК), ассоциированный профессор МТГУ, академик Международный академии информатизации (МАИН).

Заведующая кафедрой АиЭТ – доктор философии PhD

Оралбекова Аяулым Оралбековна


Для проведения учебных и научно – исследовательских работ на кафедре имеется профессорско-преподавательский коллектив в составе пяти докторов технических наук, двух докторов PhD, тринадцати кандидатов технических наук, двенадцати магистров преподавателей.

Основной деятельностью кафедры является, обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов по образовательным программам (бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD), удовлетворение потребностей в обучении или повышении квалификации с использованием новых образовательных технологий и качественного обеспечения учебного процесса.

Эффективная реализация образовательных технологий и подготовки специалистов возможна лишь при создании соответствующих организационных, кадровых и материальных условий.

Преподаватели кафедры «АиЭТ» ежегодно проходят курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Россия), а также на курсах повышение квалификации в Государственном образовательном учреждении «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» (г. Москва).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:

Кафедра «Автоматизация и электроэнергетика на транспорте» готовит специалистов с высшим профессиональным образованием по образовательным программам:

Бакалавриата:

ОП 6В07101 – «Автоматизация и управление»;

ОП 6В07103 – «Электроэнергетика».


В настоящее время на кафедре также ведется подготовка магистрантов и докторантов (PhD) по образовательным программам:

Магистратуры:

ОП 7М07103 19-8-М – «Автоматизация и управление» (научно-педагогическая – 2 года);

ОП 7М07104 19-8-М – «Автоматизация и управление» (профильная подготовка-1,5 года);

ОП 7М07100 – «Электроэнергетика» (научно-педагогическая – 2 года);

ОП 7М07101 – «Электроэнергетика» (профильная подготовка-1,5 года).

Докторантуре:

ОП 8D07100 19-8-D – «Автоматизация и управление» - 3 года.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
  • На кафедре «АиЭТ» выполняется научно – исследовательская и опытно – конструкторская работа (НИОКР) на тему «Оптимизация эффективности транспортировки биогаза через интегрированные системы управления и автоматизации». Руководитель проекта – доктор PhD Оралбекова Аяулым Оралбековна.

Качество подготовки рабочих учебных программ, методических разработок, используемых в учебном процессе соответствуют нормативным требованиям высшей школы.

В целом все виды занятий, по дисциплинам образовательных программ (семинары, практические занятия, курсовые работы или проекты, дипломные работы) обеспечиваются соответствующей учебно-методической литературой, в том числе и на государственном языке. В соответствии с кафедральным планом ежегодно проводятся открытые занятия и взаимопосещения ППС.

Преподавателями кафедры ежегодно выпускаются учебники, учебно-методические пособия, методические указания и статьи в сборниках международных конференциях, в научных изданиях рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки, в том числе в журналах из первых трех квартилей по импакт-фактору в базе данных Web of Science или имеющих процентиль по CiteScore в базе данных Scopus

СТУДЕНЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является неотъемлемой частью подготовки квалифицированных специалистов. Тематика НИРС ежегодно обновляется и утверждается, за каждым студентом закрепляются научные руководители, определяются сроки выполнения работ, которые отражены в плане НИРС. На кафедре функционируют научные кружки, кроме того студенты 3 курса активно участвуют в чемпионате мира по программированию и занимают призовые места. В целом, профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает активное участие студентов в НИР, что способствует совершенствованию учебного процесса.

На кафедре «АиЭТ» работает студенческий научный кружок в котором участвуют преподаватели и обучающиеся. Для участия в научно – практических конференциях ППС и обучающихся ежегодно готовятся доклады и презентационные материалы. Результаты НИР обучающихся в дальнейшем используются ими при подготовке, выполнении и защиты дипломных работ (проектов).

Преподаватели и обучающихся нашей кафедры активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых как в стенах университета так и в международных, республиканских, региональных мероприятиях, посвященных знаменательным датам и событиям.

ИНФРАСТРУКТУРА:

В учебном процессе для обучения обучающихся по образовательной программы 6В07101 – «Автоматизация и управление» и 6В07103 - «Электроэнергетика» используются специализированные лаборатории.

Кафедра, начавшая свою деятельность с двух лабораторий, в настоящее время располагает 12-ю лабораториями, 9 из которых – лаборатории с 50 действующими съемными стендами, 2-мя классами вычислительной техники с 20 компьютерами. Первые лаборатории были созданы докторами технических наук Кангожиным Б.Р., Султангазиновым С.К. Большой вклад в развитие лабораторий кафедры «АиЭТ» внес академик Международной Академии транспорта (России), доктор технических наук, профессор Омаров А.Д.

На кафедре имеются следующие лаборатории:

- «Автоматика и телемеханика на перегонах»;

- «Основы цифровой техники и дискретных устройств»;

- «Основы электроники и автоматики»;

- «Цифровые устройства и элементы автоматики»;

- «Теоретические основы электротехники»;

- «Автоматизация и электроэнергетические системы»;

- «Электрические машины и основы электропривода»;

- «Электрические измерения»;

- «Теория электрических цепей».

За последние годы кафедрой были приобретены современные лабораторные стенды по дисциплинам: Микропроцессорные комплексы в системах управления, Линейные системы автоматического регулирования, Линии автоматики и телемеханики, Автоматика и телемеханика на перегонах, Диспетчерская централизация, Элементы и устройства автоматики, Системы автоматики и телемеханики, Переходные процессы в электроэнергетике, Теоретические основы электротехники, Электротехнические материалы, Электротехника и основы электроники, Электрические машины, Силовые преобразовательные устройства, Проектирование систем электроснабжения, Цифровая техника и микропроцессорная устройства, Теория линейных электрических цепей, Теория электрических цепей, Информационно – измерительная техника.

В аудиториях состояние лабораторных площадей соответствуют действующим санитарным требованиям. Лаборатории оснащены установками, которые позволяют выполнить запланированный объем лабораторных занятий по рабочему учебному плану.

В каждой лаборатории установлены съемные стенды на которых

обучающиеся проводят практические исследования и эксперименты. Все лабораторные установки предназначены для обеспечения практического изучения магистрантами и обучающимися принципам работы и характеристикам различных схем

приборов, систем и устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи.

За прошедших более пятнадцать лет, со дня основания кафедры (01.09.2000г.), проделана большая работа по созданию учебно-лабораторной базы и полигона, методического обеспечения учебного процесса.

СОТРУДНИЧЕСТВО:

Кафедра придает большое значение практической подготовке обучающихся, ведет активную работу по организации и проведению профессиональных практик, по подбору баз практики, ее методическому обеспечению, руководству и контролю. Качество объектов баз практики соответствуют предъявляемым требованиям, заключены договора с крупными предприятиями региона различных форм собственности.

Направление на обучение за приобретения дополнительного опыта, осуществляется на основе договоров организациями образования РК по решению комиссии, созданной для отбора претендентов приказом президента, в составе которой присутствует и представитель студенчества.

В настоящее время кафедра имеет долгосрочные договора для прохождения всех видов практик и академической мобильности, обучающихся другими вузами РК.

Кафедра сотрудничает со следующими производственными и учебными заведениями:

  • АО «НК»КТЖ»» «Алматинская дистанция сигнализации и связи», ШЧ-33;
  • АО «НК»КТЖ»» «Алматинская дистанция электроснабжения», ЭЧ-19;
  • АО «KEGOC» г. Алматы;
  • АО «КАЗАХТЕЛЕКОМ» г. Алматы;
  • АО «НК»КТЖ»» «Жамбылское отделение магистральной сети» «Шуская дистанция электроснабжения», ЭЧ - 22;
  • ТОО «Алком-СВ»;
  • TOO «Охранное агентство «Титан»;
  • TOO «MainTech»;
  • ТОО «АС-СвязьСтрой»;
  • АО «НК»КТЖ»» «Конструкторское – экспериментальный центр»;
  • ТОО «Физико-технический институт»;
  • ТОО «TSVGroup»;
  • ИМ «Магркпов А.М.»;
  • ТОО «ELECOM»;
  • ТОО «Казахмыс» ПО «Жезказганцветмет»;
  • АО «НК»КТЖ»» «Шымкентская дистанция электроснабжения», ЭЧ-24;
  • ТОО «Промстрой-Энерго»;

Кустанайская инженерно-экономический университет им. М. Дулатова;

Евразийский технологический университет;

ТОО «Международное ВУЗ «Казахско-Русский Международный университет»;

Актюбинский университет им С.Баишева и др.

Согласно договоров о международном сотрудничестве в области образования и научной деятельности с зарубежными вузами – Национальным университетом биоресурсов и природопользования (г. Киев, Украина), Кыргызским Государственным техническим университетом им. И. Раззакова (г. Бишкек, Кыргызстан), Люблинским техническим университетом (г. Люблин, Польша), Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. профессора Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург), Кыргызским государственным университетом строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова (г. Бишкек, Кыргызстан), Самарским государственным университетом путей сообщения (г. Нижнем Новгороде) –ежегодно осуществляются следующие мероприятия:

- взаимный обмен новыми учебными планами и программами, учебно-методическими разработками;

- в соответствии академической мобильности производится обмен профессорско – преподавательским составом с целью стажировки и проведения учебных занятий;

- обмен информационными материалами по научным исследованиям, с выпуском сборников научных трудов.

Кафедрой поддерживаются научные связи с родственными вузами: Российской Федерации: с Петербургским государственным университетом путей сообщения (ПГУПС), Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича, Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана (МГТУ), Национальным университетом биоресурсов и природопользования (г. Киев, Украина), Кыргызским Государственным техническим университетом им. И. Раззакова (г. Бишкек, Кыргызстан), Люблинским техническим университетом (г. Люблин, Польша), Кыргызским государственным университетом, университетом строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА). На рисунке показано структура сотрудничество кафедры с зарубежными вузами.


Международное сотрудничество осуществляется по следующим направлениям:

- взаимный обмен ППС, учеными и сотрудниками по краткосрочным и среднесрочным программам;

- взаимный обмен обучающимися, магистрантами и докторантами;

- проведение совместных научных исследований, публикация результатов исследований в научных изданиях РФ и РК;

- повышение квалификации профессорско-преподавательского состава;

- составление и перевод учебных пособий и методических материалов, обмен научной и учебной литературой;

- совершенствование структуры управления Университетом;

- обмен публикациями по всему комплексу вопросов сотрудничества;

- разработка совместных учебных планов и программ;

- участие ППС в международных симпозиумах, конференциях, семинарах и выставках.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: г. Алматы м-н. Жетысу – 1, 32а;

Корпус №2, кабинет - 404, этаж 4

+7(727)376-74-78 (вн. тел: 588)

Зав. кафедрой: +7(707)775-27-66

e-mail: kafedra.aiet.2020@gmail.com

Документы
6В07101 - «Автоматизация и управление» Образование: Бакалавриат
6В07101 – «Автоматтандыру және басқару» Берілу дәрежесі: Бакалавриат
7M07103 - «Автоматтандыру және басқару» (ғылыми - педагогикалық)
7M07104 - «Автоматтандыру және басқару» (бейінді)
7М07104 - «Автоматизация и управление» (профильное)
7М07103 - «Автоматизация и управление» (научно -педагогическое)
Договор на оказание услуг по реализации научно-исследовательских работ
Выпускники
Проведение открытых уроков и взаимопосещении
к.т.н. Жусупбеков Сарсенбек Сейтбекович провел обзорную лекцию на актуальную тему «Автоматизация и цифровизация технологических процессов»
Проведение уроков с помощью наглядных пособии и лабораторных стенд
АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»» Алматинская дистанция электроснабжения, ЭЧ-19
АО «Национальная компания “Қазақстан темір жолы”» Алматинская дистанция сигнализации и связи, ШЧ-33
Солнечная электростанция г. Конаев
Powerexpo Almaty Выставка энергетиков
Проведения лабораторных и практических занятий
ТОО Alageum Electric «Алматинский электромеханический завод»
ХХII Международная научно-практическая конференция на тему: «Развития автоматизированных информационных систем и актуальные вопросы радиотехники, телекоммуникаций и электроэнергетики»
Проведение профессионального праздника «День Энергетики»
Участия в конкурсе «Алтын күз»
Международный праздник «Әз-Наурыз»
Отдых со студентами в кинотеатре и квесте
«Чистый город – чистый воздух» городской субботник
В здоровом теле - здоровый дух
Поход на высокогорный каток Медео со студентами
Встреча ветеранами железнодорожниками
Международное сотрудничество кафедры
Обмен студентами и магистрантами
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАФЕДРЫ
ПОДГОТОВКА НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ И ПОВЫШЕНИЕ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ
ДОСТИЖЕНИЯ ППС КАФЕДРЫ
Лаборатория «Теоретические основы электротехники» Лаборатория «Теория электрических цепей»
Лаборатория «Электрические машины» Лаборатория «Автоматизация и электроэнергетические системы»
Лаборатория «Электрические измерения»
Лаборатория «Цифровые устройства и элементы автоматики»
Лаборатория «Основы цифровой техники и дискретных устройств»
Лаборатория «Автоматика и телемеханика на перегонах»
Лаборатория «Теоретические основы электротехники»
Лаборатория «Электрические машины»
Лаборатория «Электроэнергетика»
Лаборатория «Электрические измерения»
Аккредитация