меню
Поиск
О КАФЕДРЕ

Кафедра «Автоматизация и электроэнергетика на транспорте» (АиЭТ) является выпускающей и готовит специалистов с высшим профессиональным образованием в отраслях:

Бакалавриат:

6В07101 – «Автоматизация и управление»

6В07103 – «Электроэнергетика»

В настоящее время на кафедре ведется подготовка магистрантов и докторантов (PhD) по  образовательной программе:

Магистратура:

7М07103 19-8-М – «Автоматизация и управление» (научно-педагогическая – 2 года)

7М07104 19-8-М – «Автоматизация и управление» (профильная подготовка-1,5 года)

7М07100 – «Электроэнергетика» (научно-педагогическая – 2 года)

7М07101 – «Электроэнергетика» (профильная подготовка-1,5 года)

Доктарантура:

8D07100 19-8-D – «Автоматизация и управление» - 3 года.

Руководитель

Руководит  кафедрой АиЭТ – Оралбекова Аяулым Оралбековна – доктор философии PhDНа кафедре работает профессорско-преподавательский коллектив в составе пять докторов технических наук, два доктора PhD, тринадцать кандидатов технических наук, двенадцать магистров преподавателей.

ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

Целью деятельности является, обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов всех уровней (бакалавров, магистров, докторантов (PhD)).

Основная цель функционирования кафедры – удовлетворение потребностей в обучении или повышении квалификации с использованием новых образовательных технологий и качественного обеспечения учебного процесса.

Эффективная реализация образовательных технологий подготовки специалистов возможна лишь при создании соответствующих организационных, кадровых и материальных условий.

В связи с этим к основным задачам кафедры относятся:

- проведение по всем формам обучения лекций, лабораторных, практических, семинарских и других видов учебных занятий, предусмотренных учебными планами, на высоком теоретическом и научном уровне;

- руководство учебной, производственной и преддипломной практикой, курсовым и дипломным проектированием, курсовыми и дипломными проектами (работами), а также самостоятельной работой студентов по изучению дисциплин кафедры;

- проведение курсовых и  экзаменов;

- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования;

- удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно–педагогических кадрах высшей квалификации;

- разработка, представление на утверждение в установленном порядке и внедрение учебных планов и вузовских образовательных стандартов по направлениям и специальностям подготовки, образовательных стандартов по учебным дисциплинам кафедры, а также подготовка заключений по учебным программам, составленным другими кафедрами;

- подготовка учебников, учебных и методических пособий, в том числе с грифами МОН РК , монографий и научных публикаций;

- организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических и опытно-конструкторских работ в соответствии с утвержденными планами, в том числе по проблемам образования;

- руководство научно–исследовательской работой студентов;

- обсуждение законченных научно–исследовательских работ, внедрение результатов этих работ в производство; рекомендации для опубликования законченных научных работ;

- проведение мероприятий по организации воспитательной работы среди студентов;

- разработка и осуществление мероприятий по использованию при проведении учебных занятий современных информационных и компьютерных технологий, аудио и видеотехники, и других технических средств;

- оказание практической помощи в трудоустройстве молодых специалистов и организация систематической связи с выпускниками кафедры и руководством предприятий, учреждений и организации, на которых они работают;

- проведение мероприятий по повышению квалификации специалистов;

- обеспечение сохранности закрепленных за кафедрой лабораторий, помещений, а также оборудования, приборов и других материальных ценностей.

 

УЧЕБНАЯ РАБОТА

Организация учебного процесса направлена на рациональное сочетание фундаментальной, гуманитарной, общетехнической и специальной подготовкой студентов. Самостоятельная работа обучающихся под руководством преподавателя (СРОП) включена в расписание занятий. Имеется график разработки СРО. Для систематизации и закрепления знаний, навыков и обучения обучающихся по дисциплинам образовательной программы разработаны активные раздаточные материалы, включающие краткое содержание занятий, задание на СРО, СРОП и контрольные вопросы.

  Эффективная организация учебного процесса в кафедре «АИСиЭТ» потребовала реализации максимально возможной степени унификации объема и содержания подготовки на технических специальностях.

Кафедрой проводится работа по реализации передового опыта по внедрению современных методов в проведении учебного процесса. В качестве активных методов обучения и контроля знаний на кафедре применяется тестово-рейтинговая система, наряду и с другими методами контроля, позволяющая повысить эффективность и качество обучения.


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Качество подготовки рабочих учебных программ, методических разработок, используемых в учебном процессе, в основном, соответствует нормативным требованиям.

В целом все виды занятий, дисциплин образовательных программ (семинары, практические занятия, курсовые работы или проекты, дипломные работы) обеспечены соответствующей учебно-методической литературой, в том числе и на государственном языке. В соответствии с планом в 2020-2021 учебном году проводится открытых занятий и взаимопосещений. Открытых занятий и взаимопосещений осуществлены в соответствии с графиком, о чем имеется запись в журналах открытых занятий и взаимопосещений.

За 2015-2020 годы преподавателями кафедры выпущено более 40 учебников, учебно-методических пособий и методических указаний в том числе на государственном языке 9 учебников, учебно-методических пособий.

Количество опубликованных монографий и других научных трудов в расчете на одного штатного преподавателя составляет 0,268 п.л..

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

На кафедре «АиЭТ» выполняется прикладная НИР «Разработка системы управления электроприводов насосных агрегатов системы водоснабжения» (Руководитель - д.т.н., профессор Султангазинов С.К., ответственный исполнитель – к.т.н., ст. преподаватель Дараев А.М.).

«Исследование методов модернизации энергосберегающих погружных насосов для нефтедобычи» (Руководитель - д.т.н., профессор Султангазинов С.К., ответственный исполнитель – к.т.н., ст. преподаватель Шагиахметов Д.Р.).

На кафедре также проводятся госбюджетные научно-исследовательские работы по следующим направлениям:

  1. Методы совершенствования и содержания технических средств транспорта и систем сигнализации, централизации, блокировки и технической связи с учетом местных условий;
  2. Модели и методы синтеза частотно-импульсных систем управления с запаздыванием;
  3. Разработка микропроцессорной электрической централизации станции Достык;
  4. Разработка микроэлектронной системы обеспечения безопасности движения поездов;
  5. Модели и методы исследования систем управления с сосредоточенными параметрами;
  6. Методы статического анализа цифровых систем с запаздыванием;
  7. Анализ эффективности использования систем ВОСП;
  8. Усовершенствование коммутационной системы с применением волоконно-оптического кабеля;
  9. Проектирование передающего устройства одноволоконной оптической системы передачи для городских телефонных сетей.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА СРЕДИ СТУДЕНТОВ

Программа, предусматривающая повышение статуса воспитания активизирует цели, задачи и принципы университета для конкретного и точного их выполнения. Кафедра «АИСиЭТ» наряду с обучением студентов ведет плодотворную воспитательную работу. В ежегодном Послании Президента уделяется большое внимание молодежи, поэтому перед преподавателями ставится задача воспитания молодежи, которым предстоит участвовать в процветании и развитии общества.

Воспитательная работа осуществляется по 8 направлениям: казахстанский патриотизм и гражданское воспитание, правовое воспитание, духовно-нравственное воспитание, национальное воспитание, семейное воспитание, трудовое, экономическое и экологическое воспитание, интеллектуальное, информационно- культурное воспитание, поликультурное художественно-эстетическое воспитание, физическое воспитание и воспитание здорового образа жизни. Эти направления между собой  взаимосвязаны, дополняют и обосновывают друг друга. Соответственно, на кафедре воспитательная работа ведется в системе обучения в урочное и внеурочное время.

Преподаватели и студенты нашей кафедры активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в стенах университета и в международных, республиканских, региональных мероприятиях, посвященных знаменательным датам и событиям.

Преподаватели кафедры приняты в партийные члены партии  «Нұр-Отан».  

 На кафедре  «АИСиЭТ» работает студенческий научный кружок «Применение систем автоматики, телемеханики и связи на железнодорожном транспорте», все преподаватели 60% ведут НИРС, охват студентов более 30 %. На университетских студенческих конференциях ежегодно представляются доклады. Результаты НИР студентов в дальнейшем используются ими при защите дипломных  работ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

В 2015-2020 учебном году согласно договору о международном сотрудничестве в области образования и научной деятельности с зарубежными вузами – Национальным университетом биоресурсов и природопользования (г. Киев, Украина), Кыргызским Государственным техническим университетом им. И. Раззакова (г. Бишкек, Кыргызстан), Люблинским техническим университетом (г. Люблин, Польша), Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. профессора Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург), Кыргызским государственным университетом строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова (г. Бишкек, Кыргызстан), Самарским государственным университетом путей сообщения (г. Нижнем Новгороде) – были осуществлены следующие мероприятия:

- взаимный обмен новыми учебными планами и программами, учебно-методическими  разработками;

- обмен профессорской – преподавательским составом с целью стажировки и проведения учебных занятий;

- обмен информационными материалами по научным исследованиям, сборникам научных трудов.

Кафедра поддерживает научные связи с родственными вузами:  Российской Федерации: с Петербургским государственным университетом путей сообщения (ПГУПС), Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича, Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана (МГТУ), Национальным университетом биоресурсов и природопользования (г. Киев, Украина), Кыргызским Государственным техническим университетом им. И. Раззакова (г. Бишкек, Кыргызстан), Люблинским техническим университетом (г. Люблин, Польша), Кыргызским государственным университетом, университетом строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА).

Международное сотрудничество осуществляется по следующим направлениям:

- обмен преподавателями, учеными и сотрудниками по краткосрочным и среднесрочным программам;

- обмен студентами и магистрантами;

- проведение совместных научных исследований, публикация результатов исследований в научных изданиях России и Республики Казахстан;

- повышение квалификации профессорско-преподавательского состава;

- составление и перевод учебных пособий и методических материалов, обмен научной и учебной литературой;

- совершенствование структуры управления Университетами;

- обмен публикациями по всему комплексу вопросов сотрудничества;

- разработка совместных учебных планов и программ;

- участие ППС в международных симпозиумах, конференциях, семинарах, выставках.

ПОДГОТОВКА НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ И ПОВЫШЕНИЕ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ

В 2015 году 8 преподавателей кафедры «АиЭТ» прошли курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Россия),  2 преподавателей прошли  курсы  повышения квалификации 2014 г. январе Государственном образовательном  учреждении «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» (г. Москва).

ЛАБОРАТОРНАЯ БАЗА КАФЕДРЫ

В учебном процессе для обучения студентов по образовательной программы 6В07101 – «Автоматизация и управление», 6В07103 - «Электроэнергетика» и 6В06102 – «Информационные системы» используются специализированные лаборатории.

Кафедра, начавшая свою  деятельность с двух  лабораторий, в настоящее  время располагает 12-ю помещениями, 9 из которых – лаборатории  с более  50 действующими  съемными  стендами, 2-мя  классами  вычислительной  техники с 20 компьютерами.   Первые  лаборатории  были  созданы  докторами технических наук  Кангожиным Б.Р. и    Султангазиновым С.К. Большой  вклад  в  развитие лабораторий  кафедры «АиЭТ» внес  Международной Академии транспорта, академик (России), доктор технических наук, профессор Омаров А.Д.

На  кафедре имеются  следующие  лаборатории:

«Автоматика и телемеханика на перегонах», «Основы цифровой техники и дискретных устройств», «Основы электроники и автоматики», «Цифровые устройства и элементы автоматики», «Теоретические основы электротехники», «Автоматизация и электроэнергетические системы», «Электрические машины и основы электропривода», «Электрические измерения», «Теория электрических цепей».

В 2010 - 2015 г. кафедрой  приобретены современные лабораторные стенды по дисциплинам: Микропроцессорные комплексы в системах управления, Линейные системы автоматического регулирование, Линии автоматики и телемеханики, Автоматика и телемеханика на перегоне, Диспетчерская централизация, Элементы и устройства автоматики, Системы автоматики и телемеханики, Переходные процессы в электроэнергетике, Теоретические основы электротехники, Электротехнические материалы, Электротехника и основы электроники, Электрические машины, Силовые преобразовательные устройства, Проектирование систем электроснабжения, Цифровая техника и микропроцессорная устройства, Теория линейных электрических цепей, Теория электрических цепей, Информационно – измерительная техника. 

В аудиториях состояние лабораторных площадей соответствуют действующим санитарным требованиям. Лаборатории оснащены установками, которые позволяют выполнить запланированный объем лабораторных занятий по рабочему учебному плану. 

 В  каждой  лаборатории  установлены  съемные  стенды,  с  которыми  студенты  проводят  практические  эксперименты  и  исследования. Все  лабораторные  установки  предназначены  для  обеспечения  практического  изучения  магистрантами и студентами  принципа  работы  и  характеристик  различных  схем  приборов  и  устройств  железнодорожной  автоматики, телемеханики и связи.

За  прошедших более пятнадцать лет, со  дня  основания  кафедры (01.09.2000г.),  проделана  большая  работа  по  созданию  учебно-лабораторной  базы и полигона, методическому  обеспечению  учебного  процесса.

В учебном процессе для обучения студентов по специальности 5В071800 «Электроэнергетика» используются специализированные лаборатории.

   Кафедра располагает 5 учебными лабораториями по базовым и профилирующим дисциплинам специальности «Электроэнергетика» и компьютерным  классом.

   В 2010 - 2015 г. кафедрой  приобретены современные лабораторные стенды по дисциплинам: переходные процессы в электроэнергетике, теоретические основы электротехники, электротехнические материалы, электротехника и основы электроники, электрические машины, силовые преобразовательные устройства, проектирование систем электроснабжения, электротехника и основы электроники, метрологии и электрические измерения.

    В аудиториях состояние лабораторных площадей соответствуют действующим санитарным требованиям. Лаборатории оснащены установками, которые позволяют выполнить запланированный объем лабораторных занятий по рабочему учебному плану. 

Документы
6В07101 - «Автоматизация и управление» Образование: Бакалавриат
6В07101 – «Автоматтандыру және басқару» Берілу дәрежесі: Бакалавриат
7M07103 - «Автоматтандыру және басқару» (ғылыми - педагогикалық)
7M07104 - «Автоматтандыру және басқару» (бейінді)
7М07104 - «Автоматизация и управление» (профильное)
7М07103 - «Автоматизация и управление» (научно -педагогическое)
Выпускники
Проведение открытых уроков и взаимопосещении
к.т.н. Жусупбеков Сарсенбек Сейтбекович провел обзорную лекцию на актуальную тему «Автоматизация и цифровизация технологических процессов»
Проведение уроков с помощью наглядных пособии и лабораторных стенд
АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»» Алматинская дистанция электроснабжения, ЭЧ-19
АО «Национальная компания “Қазақстан темір жолы”» Алматинская дистанция сигнализации и связи, ШЧ-33
Солнечная электростанция г. Конаев
Powerexpo Almaty Выставка энергетиков
Проведения лабораторных и практических занятий
ТОО Alageum Electric «Алматинский электромеханический завод»
ХХII Международная научно-практическая конференция на тему: «Развития автоматизированных информационных систем и актуальные вопросы радиотехники, телекоммуникаций и электроэнергетики»
Проведение профессионального праздника «День Энергетики»
Участия в конкурсе «Алтын күз»
Международный праздник «Әз-Наурыз»
Отдых со студентами в кинотеатре и квесте
«Чистый город – чистый воздух» городской субботник
В здоровом теле - здоровый дух
Поход на высокогорный каток Медео со студентами
Встреча ветеранами железнодорожниками
Международное сотрудничество кафедры
Обмен студентами и магистрантами
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАФЕДРЫ
ПОДГОТОВКА НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ И ПОВЫШЕНИЕ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ
ДОСТИЖЕНИЯ ППС КАФЕДРЫ
Лаборатория «Теоретические основы электротехники» Лаборатория «Теория электрических цепей»
Лаборатория «Электрические машины» Лаборатория «Автоматизация и электроэнергетические системы»
Лаборатория «Электрические измерения»
Лаборатория «Цифровые устройства и элементы автоматики»
Лаборатория «Основы цифровой техники и дискретных устройств»
Лаборатория «Автоматика и телемеханика на перегонах»
Лаборатория «Теоретические основы электротехники»
Лаборатория «Электрические машины»
Лаборатория «Электроэнергетика»
Лаборатория «Электрические измерения»
Аккредитация